Subasta 871, Lote # 153 ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) La playa Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Publicado en: KAISER, Miriam y LABASTIDA, Jaime. Edgardo Coghlan, dibujos y acuarelas. Antonio López Sáenz, óleos, esculturas y dibujos. México. Museo de Arte de Sinaloa, DIFOCUR, 1989, Pág. 39. Fue un pintor y escultor nacido en Sinaloa, amante de las mujeres, la música y el mar, admirador de las memorias y añoranzas; Antonio López Sáenz fue un cronista gráfico del puerto de Mazatlán. Sus cuadros hacen referencia a la vida carnavalesca de su tierra, como si fuesen postales donde los personajes no tienen rostro, únicamente son actores que protagonizan su obra. Durante un tiempo estudió en la Ciudad de México, donde consolidó su carrera artística y maduró su estilo, exponiendo en importantes galerías y museos de México, así como en las ciudades de Washington, Detroit, Miami, Tampa, San Francisco, San Antonio, Chicago, Madrid, Lisboa, Zúrich y París. 100 x 130 cm Estimado $55,000-70,000